Европейский инвестиционный банк в 2020 году инвестировал в Украину более 1 млрд евро

03.02.2021, 17:01
Европейский инвестиционный банк в 2020 году  инвестировал в Украину более 1 млрд евро

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) инвестировал в Украину более 1 млрд евро в 2020 году. Об этом говорится в сообщении банка.

"ЕИБ инвестировал в Украину более 1 млрд евро в 2020, в период мирового кризиса в области здравоохранения и экономики. На данный момент общий объем инвестиций банка в Украину достиг 7,5 млрд евро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ЕИБ предоставил финансирование малым и средним предприятиям (МСП), чтобы помочь им пережить кризис и продолжать предоставлять рабочие места и инвестировать в реабилитацию и развитие инфраструктуры, инновации и совершенствование общественного транспорта и ключевых госуслуг, таких как образование и почтовые услуги.
В 2020 ЕИБ поддержал 75 МСП и компаний со средним уровнем капитализации и помог сохранить около 18,5 тыс. рабочих мест.

"В 2020 мы инвестировали в Украину рекордную сумму в более 1 млрд евро, сосредоточив свою деятельность на поддержке пострадавших от конфликта регионах на востоке Украины, устойчивой и зеленой инфраструктуре, цифровизации, инновациях и восстановлении бизнеса после COVID-19. Украина является основной страной - реципиенткой инвестиций ЕИБ среди стран Восточного партнерства, на которую приходится более 60% кредитной деятельности банка в регионе и которая поддерживает политику Евросоюза", - подчеркнула вице-президент ЕИБ Тереза Червинская.

В декабре 2020 Всемирный банк решил выделить Украине 300 млн долларов на борьбу с пандемией COVID-19, вакцинацию

Читайте також