В ГБР сообщили о подозрении трем чиновникам ГосЧС

10.02.2021, 13:25
В ГБР сообщили о подозрении трем чиновникам ГосЧС

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило о подозрении трех работникам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС), которые подделывали акты о ликвидации пожаров в Луганской области летом 2020 года.

Об этом говорится на сайте ГБР. Сообщается, что в начале июля 2020 года в Новоайдарском районе Луганской области на территории одного из садовых товариществ возник масштабный лесной пожар, в результате которого погибли три человека и были уничтожены десятки жилых домов.

По данным следствия, для ликвидации пожара ГосЧС не привлекала личный состав и технику. Тем не менее через некоторое время чиновники ведомства составили акты о пожарах.

В ходе досудебного расследования сотрудники ГБР выяснили, что должностные лица, которым сообщили о подозрении, вносили неправдивые сведения в официальную документацию.

Отмечается, что в случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит штраф до 4 000 необлагаемых налогом минимумов или лишение свободы сроком до 3 лет.

В начале июля в Новоайдарском районе произошел лесной пожар, для тушения которого Офис Президента направил военнослужащих Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також

Читайте также