В Украине запустят общенациональную цифровую телесеть

03.03.2021, 12:12
В Украине запустят общенациональную цифровую телесеть

В Украине осенью появится государственная общенациональная цифровая телесеть стандарта Т2, которая будет иметь как минимум 12 дополнительных каналов.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

"Осенью запустим государственный мультиплекс - для населения это важно, потому что в цифровом Т2 будет как минимум дополнительно 12 каналов", - сказано в сообщении.

Отмечается, что это стало возможным благодаря реформам в Концерне радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ).

В частности, количество филиалов концерна было сокращено с 24 до 7, был проведен аудит всех договоров, а также завершились судебные процессы с компанией "Интертелеком" подписанием мирового соглашения.

Ранее бывший член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил, что для работы мультиплекса будут задействованы частоты в полосе метрового диапазона 174-230 МГц.

В составе мультиплекса будут работать около 12 теле- и радиоканалов, среди которых: "UA: Перший", "UA: Культура", местные филиалы "Суспільного", "UA: Українське радіо", "UA: Радіо Промінь", "UA: Радіо Культура" и другие.Что этому предшествовало

В 2019 году Нацсовет по телерадиовещанию постановил, что данная общенациональная цифровая многоканальная телесеть МХ-7 должна присутствовать в 158 населенных пунктах страны.

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины в 2021 году планирует завершить трансформацию Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також