По состоянию на начало прошлого года госдолг Украины составлял $85 млрд

04.03.2021, 17:09
По состоянию на начало прошлого года госдолг Украины составлял $85 млрд

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что его правительство не допустило существенного роста государственного долга Украины.

Об этом он сказал во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине работы нынешнего Кабинета министров. Также премьер отметил, что возможное увеличение госдолга в гривневом эквиваленте связано с курсовыми колебаниями.

"По состоянию на начало прошлого года совокупный суверенный государственный долг государства Украина составлял $85 млрд. По состоянию на сейчас он в этих пределах - там может быть плюс-минус один миллиард... Совокупный суверенный государственный долг Украины не изменился в течение года работы нашего правительства. Более того, были моменты, когда мы существенно, на $3 млрд, его уменьшали", - сказал Шмыгаль.

В 2020 году на погашение госдолга Украина потратила 357,4 млрд грн. В Украине каждая седьмая гривня доходов госбюджета идет на обслуживание долга. Совокупный государственный долг Украины в январе 2021 года вырос на $490 млн - до $90,74 млрд.

При этом объем государственного и гарантированного государством долга Украины по состоянию на март 2020 года, когда было назначено нынешнее правительство, составлял $83,38 млрд.

По данным Министерства финансов, Украине в 2021 году предстоит выплатить по госдолгу 585,13 миллиарда гривень. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також