Кабмин отменил реорганизацию Госгеокадастра

08.04.2021, 17:31
Кабмин отменил реорганизацию Госгеокадастра

Кабинет министров отменил решение о реорганизации Госгеокадастра из-за задержки с принятием закона о земельной децентрализации.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

"Отсрочка некоторых из запланированных мероприятий - тактическое решение, которое обусловлено задержкой с принятием важнейшего для земельных отношений проекта закона No 2194, который, среди прочих революционных для регулирования земельных отношений нововведений, предусматривает реальную децентрализацию в земельной сфере, а также радикальную дерегуляцию и сокращение функций Госгеокадастра", - написал он.

Лещенко отметил, что курс правительства на оптимизацию системы органов Госгеокадастра остается неизменным, несмотря на неожиданную для правительства неудачу при рассмотрении законопроекта во втором чтении в начале декабря прошлого года.

"Законодательный спам" представителей оппозиции на длительное время заблокировал работу парламента (к проекту было подано три с половиной тысячи поправок), а затем - локдаун заставил вносить коррективы в график трансформации Госгеокадастра в современное, компактное и эффективное сервисное ведомство", - добавил министр.

15 октября 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность.

В ноябре 2020 года Кабинет министров принял решение ликвидировать территориальные органы Госгеокадастра и сократить штат его сотрудников на 57% - до 4317 человек.

5 апреля 2021 года Кабинет министров отменил решение о ликвидации как юридических лиц территориальных органов Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр). Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також