Новый ровер NASA на Луну запустит ракета Falcon Heavy

14.04.2021, 18:15
Новый ровер NASA на Луну запустит ракета Falcon Heavy

Компания Astrobotic Technology выбрала ракету Falcon Heavy компании SpaceX для запуска нового лунохода NASA. Как сообщает Space news, запуск ровера VIPER, который должен сесть на южном полюсе Луны, запланирован на 2023 год.

Astrobotic выиграла конкурс NASA на доставку ровера Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER) на Луну. Луноход будет доставлен на спутник Земли с помощью посадочной платформы Griffin, которую разработала компания.

"Чтобы добраться до Луны нужно не только построить космический корабль, но и иметь полное решение для миссии. Falcon Heavy от SpaceX является завершающим этапом нашей миссии Griffin 1, предоставляя проверенную ракету- носитель, которая поможет нам двигаться по нашей траектории к Луне", - заявил директор миссии Дэниел Гиллис.

Подробности сделки не разглашаются. На сайте SpaceX стоимость запуска Falcon Heavy обозначена в размере 90 миллионов долларов, но некоторые правительственные контракты с использованием ракеты были гораздо дороже. В Astrobotic не рассказали, какие другие ракеты рассматривали для запуска миссии.

VIPER - это миссия NASA по исследованию постоянно затененных областей кратеров на южном полюсе Луны, которые могут содержать отложения водяного льда, которые могут служить ресурсами для будущих человеческих миссий. Он рассчитан на работу в течение 100 дней после посадки на Луну. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також