Кадровые изменения в Нафтогазе не мешают сотрудничеству государства с международными кредиторами - Шмыгаль

11.05.2021, 13:44
Кадровые изменения в Нафтогазе не мешают сотрудничеству государства с международными кредиторами - Шмыгаль

Увольнение главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и назначение на его место бывшего и. о. министра энергетики Юрия Витренко не мешают сотрудничеству государства с международными кредиторами. Об этом премьер- министр Денис Шмыгаль сказал в интервью РБК-Украина.

"Влияние на кредиторов и наших партнеров могут иметь решения, которые будут ломать принципы корпоративной реформы, как и других реформ, которые реализуются в Украине. Ни один принцип корпоративной реформы мы ломать не собирались и не собираемся", - сообщил премьер.

По его словам, западных партнеров больше волнует продолжение и завершение реформы правосудия, антикоррупционной системы - НАБУ, НАПК и другое антикоррупционное законодательство. Премьер считает, что уже третий- четвертый приоритет - это развитие реформы корпоративного управления, но в комплексе с большой приватизацией и другими реформами.

Он заверил, что личность главы Нафтогаза для кредиторов не имеет значения.

"И Коболев, и Витренко воспринимаются западными партнерами как топ- менеджеры-реформаторы. Дословная фраза наших партнеров: фамилия не играет роли", - уточнил глава правительства.

Шмыгаль также заявил, что Украина не обязана убеждать партнеров в законности решений. "Если у кого-то есть сомнения в законности, для этого есть суд. Конечно, мы понимаем, что действуем в рамках законов", - отметил он.

28 апреля Кабмин распустил набсовет, уволил главу правления Нафтогаза Андрея Коболева и назначил на его место и.о. главы Минэнерго Юрия Витренко. В НАК заявили, что принятое решение - юридическая манипуляция.

29 апреля Европейский Союз, Госдеп США, послы G7, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация выразили обеспокоенность в связи с увольнением главы Нафтогаза и призвали украинскую власть уважать корпоративное право.

30 апреля все члены набсовета Нафтогаза подали в отставку. Решение вступит в силу 14 мая. Независимые члены набсовета заявили, что им будет сложно работать с новым главой НАК из-за его негативной оценки их деятельности. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також