АМКУ приостановил финансирование строительства аэродрома в Днепре

12.05.2021, 12:34
АМКУ приостановил финансирование строительства аэродрома в Днепре

Антимонопольный комитет временно приостановил финансирование строительства аэродрома международного аэропорта "Днепропетровск". Об этом сообщает пресс- служба АМКУ.

Такое решение принято, поскольку Министерство инфраструктуры не уведомило Комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 млрд грн.

АМКУ напомнил, что строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Днепропетровск" началось еще в 2020 году и продолжается в 2021 году. Получателями государственной помощи в рамках этого проекту выступают Укринфрапроект, ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" и ООО "МА "Днепропетровск".

"Поскольку Укринфрапроект и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях. Поэтому у Комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе", - отметили в АМКУ.

Кроме того, непредоставление Мининфраструктуры предварительного уведомления в АМКУ о помощи является нарушением законодательства, которое не позволяет Комитету оценить меры государственной поддержки и делает невозможным выполнение им задач по контролю за предоставлением государственной помощи.

В связи с этим АМКУ начал рассмотрение дела о государственной помощи для проведения углубленного анализа ее допустимости, а также временно приостановил предоставление такой помощи Министерством инфраструктуры до принятия решения в деле.

15 сентября 2020 года Министерство инфраструктуры подписало договор о строительстве нового аэродромного комплекса в международном аэропорту Днепра.
17 декабря 2020 года министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что из госбюджета-2021 1,4 млрд грн будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре.

17 февраля Мининфраструктуры подписало договор на строительство нового аэродромного комплекса в Днепре на 3,95 млрд грн. Генпорядчик - ООО "Альтис- Констракшн". Бенефициар компании - Александр Глимбовский, тесть экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

В марте в аэропорту "Днепропетровск" началось строительство первой очереди нового аэродромного комплекса. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.


 

Читайте також