Пятый президент Украины и депутат парламентской фракции "ЕС" Петр Порошенко подает иск против журналиста Дмитрия Гордона за клевету. Об этом сообщил адвокат экс-президента Илья Новиков, цитирует пресс-служба партии.
По словам юриста, Гордон в эфире Свободы слова от 7 мая заявил, что Порошенко "вступил в преступный сговор с Путиным и приказал в рамках этой преступной сделки украинской армии покинуть Мариуполь".
Новиков отметил, что в этом случае речь идет о злоупотреблении свободой слова.
"Мы анонсируем, что в ближайшее время, в ближайшие дни, как только будут выполнены все необходимые формальности, будет подан первый такого рода иск от имени Петра Порошенко к Гордону с требованием признать недостоверным распространение этого утверждения", - отметил адвокат.
Он уточнил, что у Гордона будет возможность высказаться по этому поводу, но в суде.
"Если он считает, что это все же мнение, а не утверждение, он может об этом сказать - что он не знает об этом достоверно, а он так думает. У него будет возможность сообщить, какие у него есть доказательства, если они есть. Я думаю, что их нет. Так или иначе будет возможность дать пояснения не в формате ток-шоу, которое мало к чему обязывает, а в формате формализованной судебной процедуры. К этому давно шло, и очевидно этот момент наступил", - сказал юрист. Об этом сообщает УНИАН.