Сегодня Украина отмечает День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны

14.05.2021, 12:31
Сегодня Украина отмечает День памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны

Сегодня, 14 мая, в Украине впервые отмечается День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти на своей странице Facebook.

В Украинском институте нацпамяти сообщили, что за спасение евреев во время Второй мировой войны 2659 украинцев получили звание "Праведник народов мира".

Это почетное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма "Яд ва- Шем". Признанные получают именную медаль и Почетную грамоту, а их имена увековечивают в "Яд ва-Шем" на Горе Памяти в Иерусалиме.

По количеству "Праведников народов мира" Украина занимает четвертое место после Польши, Нидерландов и Франции.

В то же время, заявляют в институте нацпамяти, тысячи спасателей до сих пор остаются непризнанными и неизвестными.

С 11 по 14 мая Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне совместно с Украинским институтом национальной памяти проводил онлайн-марафон, во время которого рассказал 26 историй спасения из всех регионов Украины, представив видеоистории, сделанные на основе документальных фото.

Также в Бабьем Яру откроют памятную синагогу Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр". Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також