Зеленский подписал указ об учреждении государственной стипендии для украинцев, которые спасали евреев в Холокост

14.05.2021, 16:54
Зеленский подписал указ об учреждении государственной стипендии для украинцев, которые спасали евреев в Холокост

Президент Владимир Зеленский подписал указ об учреждении государственной стипендии для украинцев, которые спасали евреев в Холокост во время Второй мировой войны.

Церемония была приурочена ко Дню памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Открытие состоялось при участии чиновников, религиозных лидеров, послов, культурных и общественных деятелей, праведников и их родственников.

В частности, Ермак на церемонии открытия символической синагоги подчеркнул, что сегодня важно почтить память о людях, погибших в Бабьем Яру, и поблагодарить тех, кто спасал их, рискуя собственной жизнью.

Он поблагодарил тех, кто приложил усилия и сделал возможным открытие этого "Места для размышлений".

Он также передал слова благодарности и уважения от президента Украины и сообщил, что глава государства подписал указ, которым устанавливается постоянная государственная стипендия для Праведников, украинцев, которые спасали евреев во время Холокоста.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что символическая синагога "Место для размышлений" в Бабьем Яру является большим шагом на пути восстановления памяти обо всех, кто погиб в этом месте в годы Второй мировой войны.

14 мая в Киеве, в Бабьем Яру, открыли символическую синагогу, которая станет одним из элементов Мемориального центра Холокоста. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також