Комитет Рады поддержал законопроект о реформировании Укроборонпрома

14.05.2021, 17:38
Комитет Рады поддержал законопроект о реформировании Укроборонпрома

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки единогласно поддержал законопроект No3822 о трансформации оборонного концерна Укроборонпром.

Об этом сообщил глава концерна Юрий Гусев на своей Facebook странице.

Комитет рекомендовал принять законопроект во втором чтении. Планируется, что документ будет внесен на голосование в парламент уже на следующей неделе.

К законопроекту было внесено на рассмотрение около 1400 правок.

Принятие законопроекта позволит ликвидировать концерн и создать на его основе современный оборонный холдинг. Новый холдинг получит возможность самостоятельно привлекать инвестиции и кредиты на разработку современных видов вооружения.

В результате трансформации Укроборонпрома оборонные предприятия будут объединены по отраслевому признаку для максимизации прибыли. Также предприятия получат возможность объединять имущество, ресурсы и технологии.

В апреле 2020 года заместитель гендиректора Укроборонпрома Роман Бондарь сообщил, что госконцерн собираются ликвидировать, а вместо него создадут шесть отраслевых госкорпораций. В декабре намерение ликвидировать Укроборонпром подтвердил новый глава концерна Юрий Гусев.

3 августа в Укроборонпроме представил проект первого оборонного холдинга по производству радиолокационных станций.

21 декабря глава Укроборонпрома подписал приказ о начале корпоратизации концерна. 29 января 2021 года реформирование госконцерна одобрила Верховная Рада. В результате трансформации в концерне останется 65 предприятий. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також