Рада приняла закон о реформировании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

17.06.2021, 12:47
Рада приняла закон о реформировании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

Верховная Рада приняла закон No4107 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания".

Документ во втором чтении поддержали 302 народных депутата.

В частности, закон предусматривает, что полномочия члена Национального совета начинаются со дня его назначения и длятся пять лет.

Так, подавать кандидатуры в члены Нацсовета смогут парламентские фракции и группы. От одной фракции может быть только одно представление. Также подавать кандидатов по тому же принципу могут общественные организации и творческие союзы. Голосование таких кандидатов будет происходить за каждого в отдельности.

В свою очередь президент Украины сможет создавать конкурсную комиссию для отбора кандидатов в Нацсовет по собственной квоте. Такая комиссия будет консультативно-совещательным органом.

Документ ввел проверку кандидатов в члены Нацсовета согласно закону о "Предотвращение коррупции". Такая проверка продлится 25 дней.

Кроме того, принятый закон обеспечивает гендерное равенство в Нацсовете по телевидению и радиовещанию. В частности, если несколько кандидатов получат равное количество голосов, то предпочтение предоставят кандидату того пола, представителей которого меньше среди действующих членов регулятора.

При этом членом Нацсовета может быть лицо, которое: является гражданином Украины и проживает в Украине не менее пяти последних лет имеет высшее образование, является квалифицированным специалистом в области журналистики, права, телерадиовещания, электронных коммуникаций, имеет стаж постоянной работы в указанных сферах не менее пяти лет; владеет государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Согласно закону, полномочия члена Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания можно досрочно прекратить в случае: представления им заявления об увольнении по собственному желанию; прекращения им гражданства Украины, наличия (приобретения) гражданства другого государства или выезда на постоянное место жительства за пределы Украины; нарушение ограничений и запретов, предусмотренных законом; невозможности выполнять свои обязанности по состоянию здоровья в течение четырех и больше месяцев подряд; вступления в законную силу судебного решения о признании его недееспособным или об ограничении его гражданской дееспособности, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим; пропуска без уважительных причин трех заседаний Нацсовета подряд в течение 30 рабочих дней; смерти; принятие решения о прекращении полномочий члена Нацсовета субъектом назначения по результатам рассмотрения отчета регулятора. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також