Транш от МВФ. Минфин назвал три главных требования фонда

17.06.2021, 12:49
Транш от МВФ. Минфин назвал три главных требования фонда

Международный валютный фонд требует от Украины выполнить три условия для продолжения сотрудничества по кредитной программе. Об этих условиях рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью 24 каналу.

По его словам МВФ ожидает от Украины возобновление работы Национального антикоррупционного бюро, принятие законопроекта по Высшему совету правосудия и восстановление работы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, а именно уголовная ответственность за недостоверные декларации и несвоевременную подачу.

По его словам, самым проблемным является вопрос НАБУ.

"Сейчас продолжаются переговоры по конфигурации комиссии по отбору председателя НАБУ. Это все, что я могу сказать. Я думаю, что есть большая вероятность того, что эти договоренности будут достигнуты, поэтому ничего невыполнимого нет", - отметил министр.

Марченко также сообщил, что Минфин закрывает критические потребности финансирования бюджета заимствованиями.

Сейчас Украина участвует в 18-месячной программе МВФ stand-by, в рамках которой для Украины зарезервировано $5 млрд. В июне 2020-го Украина получила $2,1 млрд в рамках программы. Очередной транш в Офисе президента ожидают получить до сентября.

В феврале 2021-го миссия МВФ завершила работу в Украине, но решение о пересмотре программы stanb-by и выделении транша не приняли. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також