НБУ сохранил учетную ставку на уровне 7,5%

17.06.2021, 16:26
НБУ сохранил учетную ставку на уровне 7,5%

Правление Национального банка Украины приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 7,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

НБУ начинает постепенное сворачивание антикризисных монетарных инструментов, что усилит эффект предыдущих повышений учетной ставки и будет способствовать замедлению инфляции, говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что в мае рост потребительских цен составил 9,5% в годовом измерении. Ускорение ценовой динамики связано прежде всего с тенденциями на мировых товарных рынках.

Базовая инфляция в мае также ускорилась - до 6,9% к маю 2020 года в первую очередь из-за подорожания подсолнечного масла и продуктов питания.

Признаки усиления фундаментального инфляционного давления сейчас не наблюдаются, добавляют в НБУ.

Нацбанк ожидает замедления инфляции осенью 2021 года благодаря постепенному исчерпанию эффекта низкой базы сравнения, высокому урожаю и стабилизирующиму влиянию монетарной политики.

Среди ключевых рисков, негативно влияющих на динамику инфляции, НБУ отмечает пандемию COVID-19, волатильность на мировых рынках капитала, резкое ухудшение условий торговли и эскалацию военного конфликта.

НБУ в дальнейшем готов повышать учетную ставку, если существеннее усиление фундаментального инфляционного давления и ухудшения ожиданий будут представлять угрозу для достижения инфляционной цели 5% в 2022 году.

Следующее решение по учетной ставке НБУ примет с учетом обновленного макроэкономического прогноза, который будет опубликован в июле 2021 года.

4 марта НБУ повысил учетную ставку с 6 до 6,5%. Это было первое ужесточение политики НБУ с сентября 2018 года, когда ставку повысили с 17,5 до 18%.

15 апреля Нацбанк повысил учетную ставку на 1 п.п. до 7,5%. Также НБУ ухудшил прогнозы по инфляции и экономическому росту на конец 2021 года.  Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також