Рада приняла закон о возобновлении работы ВККС

29.06.2021, 14:59
Рада приняла закон о возобновлении работы ВККС

Верховная Рада приняла закон No3711-д "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины". Документ поддержали 293 народных депутата.

Фракции голосовали так: "Слуга народа" - 227 "за" ОПЗЖ - 0 "за" "Европейская солидарность" - 1 "за" "Батькивщина" - 0 "за" "Голос" - 12 "за" "За майбутнє" - 0 "за" "Довіра" - 0 "за" внефракционные - 4 "за"

Согласно законопроекту, Высшая квалификационная комиссия судей должна состоять из шестнадцати членов. Восемь из них предлагается назначить из числа судей или судей в отставке. Документ предусматривает, что ВККС считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее одиннадцати членов.

Народные депутаты поддержали поправку No453, которая соответствует рекомендациям Венецианской комиссии. Согласно поправке, первый состав Конкурсной комиссии по вопросам добродетели начинает работу при условии назначения не менее четырех ее членов. Из них двое будут предложены международными организациями, которые последние пять лет предоставляют Украине техническую помощь в сфере судебной реформы или предотвращения и противодействия коррупции.

Решение первого состава считается принятым, если за него проголосуют не менее четырех ее членов, включая предложенными международными организациями. В случае одинакового количества голосов "за" и "против," голоса трех членов Конкурсной комиссии, из которых двое предложенные международными организациями, является решающими.

Также согласно поправке, для поддержки деятельности первого состава Конкурсной комиссии и работы ее членов, можно привлекать дополнительных экспертов и специалистов, предложенных на ее запрос международными организациями. Финансировать деятельность таких экспертов и специалистов будут соответствующие международные и иностранные организации. Такие эксперты и специалисты получат доступ ко всем документам и информации, связанной с проведением конкурса на должность члена ВККС.

В то же время парламент отклонил поправку No197. В ней говорилось о том, что собеседования с отобранными кандидатами, определение перечня кандидатов, отвечающих критерию добропорядочности и больше всего соответствующих критерию профессиональной компетентности происходили бы из расчета один кандидат на каждую вакантную должность члена ВККС.

В октябре прошлого года Венецианская комиссия утвердила отчет о законопроекте и некоторых других законах, которым определены важные аспекты деятельности Верховного суда и органов судебного управления. В общем, Венецианка поддержала необходимость быстрого запуска ВККС, но отметила, что проект No3711 надо существенно доработать.

Вместо этого члены комитета по вопросам правовой политики свели на нет роль международных экспертов в отборе членов ВККС. В частности, парламентарии передали всю власть не реформированному Высшему совету правосудия. В таком виде 3 марта 2021 года депутаты и приняли законопроект в первом чтении. При этом "Слуге народа" не хватило собственных голосов для принятия документа. Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин отметил, что при подготовке законопроекта парламентский комитет проигнорировал все замечания Венецианской комиссии, а также рекомендации Европейского Союза и USAID. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також