В Украине запускают бета-тестирование COVID-сертификатов в "Дії"

30.06.2021, 12:16
В Украине запускают бета-тестирование COVID-сертификатов в "Дії"

В Министерстве цифровой трансформации объявили о начале бета-тестирования "кодовых сертификатов". Зарегистрироваться можно уже сейчас. Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров в Facebook.

Он сообщил, что бета-тест стартует 1 июля: в нем может принять участие каждый желающий, кто получил две дозы вакцины от COVID-19 на территории Украины, все тестировщики получат доступ в течение 48 часов.

По его словам, это бета-тестирование - важная часть запуска "ковидных сертификатов", которая помогает протестировать работу услуги.

Он отметил, что этот документ в "Дії", будет работать как и любой другой. Его действительность можно будет проверить через QR-код.

Сейчас технической реализацией "ковидных сертификатов" совместно занимаются команды Минцифры, Минздрава, Нацслужба здоровья Украины, Министерство иностранных дел и пограничная служба. Сертификаты вакцинации в Украине

В мае МИД Украины начал активную работу над заключением двусторонних соглашений о признании национальных сертификатов о вакцинации от COVID-19, чтобы граждане могли путешествовать летом. Признать украинские свидетельства о вакцинации уже согласились Венгрия и Молдавия.

Внутренние украинские Covid-сертификаты должны появиться в приложении "Дія" 1 июля.

Также Украина и Грузия могут признать национальные свидетельства о вакцинации против COVID-19. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також