В королевском парке в центре Лондона открыт памятник принцессе Диане

02.07.2021, 16:08
В королевском парке в центре Лондона открыт памятник принцессе Диане

1 июля Диане, принцессе Уэльской (урожденной как Диана Фрэнсис Спенсер) исполнилось бы 60 лет. В честь этого события ее сыновья принц Уильям и принц Гарри в торжественной обстановке открыли в Лондоне скульптурный ансамбль в память о своей матери, которая трагически погибла в 1997 году.

Решение установить памятник принцессе Диане принято Уильямом и Гарри. Заказ на изготовление статуи братья сделали еще четыре года назад. "Наша мама тронула сердца очень многих людей. И мы надеемся, что установка этой статуи будет способствовать тому, чтобы все посетители Кенсингтонского дворца могли задуматься о ее жизни и наследии", - так объяснили тогда свой шаг принц Уильям и принц Гарри.

Статуя Дианы возвышается в ее любимом "Затонувшем саду" на территории Кенсингтонского дворца - бывшей резиденции "народной принцессы", где она жила с детьми после развода с наследником британского престола принцем Чарльзом. Сейчас хозяевами дворца являются старший сын Дианы Уильям и его супруга Кэтрин.

Перед установкой скульптуры концепцию сада, который был разбит более 100 лет назад, но обновлен в 2017 году к 20-летию со дня смерти Дианы, изменили. Цветочную композицию из белых и кремовых цветов, именуемую Белым садом, сменили клумбы, оформленные 4 тысячами пестрых цветов 50 видов, среди которых самые любимые цветы принцессы - в том числе, незабудки и розы. Концепция сада изменена для того, чтобы статуя выглядела как можно более эффектно.

Принцесса Уэльская погибла в автокатастрофе 31 августа 1997 года в Париже. Водитель автомобиля, в котором леди Ди ехала вместе со своим возлюбленным Доди аль-Фаедом, при въезде в туннель под мостом Альма потерял управление, в результате чего машина на большой скорости врезалась в столб. Диане было всего 36 лет. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також