Украина подготовила новые санкции против Беларуси

07.07.2021, 12:23
Украина подготовила новые санкции против Беларуси

Кабинет министров рассмотрит предложение Министерства иностранных дел о введении новых санкций против беларуских граждан, причастных к фальсификации выборов президента Беларуси 9 августа 2020-го и насилию против мирных демонстрантов.

Об этом указано в повестке дня Кабмина. В документе отмечается, что санкция предусматривает запрет на въезд в Украину, а также возможный запрет на владение имуществом и другими активами в Украине. Действие мер, которые может утвердить правительство, ограничивается сроком в три года.

Окончательное решение о введении ограничений против беларуских граждан будет принимать Совет национальной безопасности и обороны.

Украина прекратила авиасообщение с Беларусью после инцидента с самолетом Ryanair, с которого спецслужбы сняли сооснователя оппозиционного Telegram- канала NEXTA Романа Протасевича и его российскую спутницу Софию Сапегу. Посольство Беларуси назвало прекращение авиасообщения "абсурдом" и направило ноту, Украина ответила, что политика режима в Беларуси представляет угрозу для всего мира.

28 мая министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что Украина не отзывает посла из Беларуси, так как есть много гуманитарных вопросов. В МИД отмечали, что уже подготовили санкции против Беларуси.

24 июня ЕС ввел секторальные санкции против Беларуси.

2 июля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. В МИД Украины ответили, что не получали официальных уведомлений об этом. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також