Торшер по-прежнему в моде

12.07.2021, 15:33
Торшер по-прежнему в моде
Торшер по-прежнему в моде

Модные тенденции могут касаться не только одежды, обуви и аксессуаров. Осветительные приборы так же подвержены влиянию моды, как и все остальное. Хотя к торшерам это утверждение вряд ли относится. Их можно с легкостью назвать феноменом нашего быта. Несмотря на наличие множества современных решений, этот осветительный прибор, украшенный абажуром на высокой ножке, не утрачивает своей актуальности на протяжении многих столетий. В чем же кроется секрет популярности торшера?

Особенности данного осветительного прибора

В первую очередь секрет в способности обеспечивать уютную атмосферу в помещении. Благодаря абажуру торшер излучает неяркий, рассеянный свет, который не вызывает ощущение дискомфорта, не портит зрение.

В числе других преимуществ торшеров следует отметить:

  • мобильность. Напольный светильник можно легко перемещать по дому в зависимости от потребностей;
  • легкость установки. Торшер не нуждается в трудоемком монтаже. Чтобы его установить, не придется ничего сверлить. Для него не нужна дополнительная мебель в виде стола или прикроватной тумбы. Он готов к использованию сразу же после сборки и подключения к электросети;
  • возможность зонирования помещения. Используя данный вид напольного светильника, можно легко выделить часть комнаты, отведенную для отдыха.

 

Бесспорным преимуществом торшеров является их огромнейшее разнообразие, позволяющее подбирать устройства практически под любой стиль и дизайнерское решение. Модели могут быть:

  1. Классические. Такие светильники имеют стандартную конструкцию: основание, вертикальный держатель, абажур (есть различные формы). Они олицетворяют собой домашнее тепло и уют, поэтому всегда востребованы. Их можно использовать не только для классических интерьеров, но и для помещений, выдержанных в современном, минималистичном или даже этническом стиле. Как правило, такие торшеры служат для дополнительной подсветки зоны отдыха, поэтому их зачастую можно увидеть возле диванной группы, кресла или кровати.
  2. Современные. Основной особенностью таких моделей является наличие нестандартной (зачастую гнутой) стойки, которую можно регулировать, и плафона (допустимы самые разные формы).
  3. Декоративные. Такие светильники создают слабое рассеянное освещение, поэтому их используют в качестве дополнения и украшения интерьера. Дизайн таких торшеров может быть весьма оригинальным, например, в форме подсвечника, цветка или уличного фонаря.

 

Особый интерес среди перечисленных моделей представляют торшеры с лампой для чтения. Такие изделия имеют два источника света. Первый, как правило, более мощный, позволяет освещать все помещение или его часть. Второй источник предназначен для подсветки книги.

Такие модели пользуются повышенным спросом, ведь они не только справляются со своей основной задачей, но и служат стильным дополнением к интерьеру. В этом легко убедиться, взглянув на ассортимент торшеров с лампой для чтения Eglo в каталоге интернет-магазина.

Особенности выбора

При таком разнообразии моделей выбрать подходящий вариант напольного светильника будет несложно. Основными критериями, которые необходимо учесть при покупке, являются назначение и функциональные возможности торшера. Что же касается конструктивных особенностей и цветового решения, то это дело личного предпочтения потребителя. Напольный светильник может с одинаковым успехом вписаться в общий дизайн помещения или стать ярким акцентом, самостоятельно задающим стиль. Главное, чтобы он нравился владельцу, не смотрелся в помещении нелепо и справлялся со своими основными задачами.

Читайте також