СБУ заявила о блокировке сети российских интернет-агентов

12.07.2021, 16:00
СБУ заявила о блокировке сети российских интернет-агентов

Служба безопасности Украины заявила, что заблокировала сеть российских интернет-агентов. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

В СБУ пишут, что интернет-агенты по указанию кураторов из России призывали к агрессивной войне и изменению границ Украины.

Для анонимизации агенты связывались с кураторами через иностранных мобильных операторов, отмечают в спецслужбе. Во время следственных действий обнаружена техника и проекты сообщений, которые являются доказательствами их деятельности.

Как отмечается, сеть была межрегиональной - следственные действия проводились в нескольких регионах:

- Киев. Проведено спецоперацию, раскрыт координатор кибергруппировки, которая действовала через четыре сайта и пять групп в соцсетях. Кроме призывов к агрессивной войне и нарушению территориальной целостности Украины, она распространяла российскую дезинформацию через блогеров.

- Мариуполь. В СБУ пишут, что раскрыли участницу сети, которая по заданию координаторов с временно оккупированных территорий Донбасса, распространяла материалы об изменениях госграницы;

- Днепр. Заблокирована деятельность местного интернет-агитатора, который на своей странице в соцсетях призывал к нарушению территориальной целостности Украины и поддержке незаконных вооруженных формирований.

- Кировоградская область. Раскрыт пропагандист, который призывал к насильственному изменению конституционного строя и захвату госвласти. 30 июня СБУ заявила, что контрразведка задержала в Киеве стрелка луганских террористов. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також