НАБУ заявило о раскрытии хищения 27 млн грн в Николаевском горсовете

11.08.2021, 13:08
НАБУ заявило о раскрытии хищения 27 млн грн в Николаевском горсовете

Национальное антикоррупционное бюро заявило о разоблачении коррупционной схемы, по которой общине Николаева был нанесен ущерб более чем 26,8 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Речь идет о завладении бюджетными средствами при выполнении работ по реконструкции Соборной площади в Одессе.

По информации следствия, в схеме участвовали восемь человек: - заместитель мэра Николаева; - первый замдиректора одного из департаментов Николаевского горсовета; - директора шести частных компаний, один из которых - действующий депутат Одесского горсовета.

Должностные лица Николаевского горсовета и двое руководителей частных компаний задержаны, решается вопрос о сообщении им о подозрении. Остальным лицам о подозрении сообщено.

Всем участникам схемы инкриминируют растрату в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Следствие предполагает, что заммэра Николаева пытался покинуть Украину: он задержан в международном пункте пропуска "Лужанка - Берегшурань" на украинском-венгерской границе.

Мэра Николаева повесткой вызвали в НАБУ для проведения следственных действий.

В НАБУ инфомируют, что в 2019 году департамент Николаевского горсовета объявил тендер на выполнение работ по реконструкции Соборной площади в Одессе.

Как установило следствие, заммэра Николаева и первый заместитель одного из департаментов горсовета по предварительному сговору с шестью директорами частных компаний, обеспечили победу в тендере одного заранее определенного ООО, которое и выполнило работы.

Как показала экспертиза, работы проведены по завышенным ценам, в результате чего нанесено более 26,8 млн грн убытков местной общине. 3 июня 2016 года первого зампредседателя Николаевской ОГА Николая Романчука задержали по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс.

Позже СБУ обнаружила в доме чиновника чемодан с $300 тысячами и ювелирными украшениями. Под домом выявили систему тоннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и "черную бухгалтерию". 8 июня 2021-го центральный районный суд Николаева признал невиновным и оправдал Романчука. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також