Нацсовет снова проверит "Интер" из-за трансляции фильмов с российскими актерами

12.08.2021, 14:34
Нацсовет снова проверит "Интер" из-за трансляции фильмов с российскими актерами

Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания назначил Интеру третью подряд внеплановую проверку из-за фильмов с российскими актерами. Как сообщает пресс-служба регулятора, телеканал "не реагирует и продолжает нарушать законодательство".

Нацсовет провел мониторинг эфира Интера 26, 27, 28, 29, 31 июля и 3, 4 и 7 августа этого года. Из-за признаков нарушения украинского законодательства каналу назначили внеплановую проверку, так как Интер показывал фильмы с российскими актерами из "черного списка" Минкульта.

В этот период в эфире Интера были такие фильмы: - "Место встречи изменить нельзя" режиссера Станислава Говорухина;- "Узник замка Иф" с Михаилом Боярским; - "Д'Артаньян и три мушкетера" с Михаилом Боярским, Ириной Алферовой, Алисой Фрейндлих, Олегом Табаковым, Борисом Клюевым; - "По семейным обстоятельствам" с Евгением Стебловым; - "Большая перемена" с Валентиной Талызиной.

Указанные лица внесены в "черный список" украинского Минкульта за незаконное посещение оккупированного Крыма, участие в съемках на полуострове и в пропагандистских мероприятиях РФ, за поддержку российской агрессии против Украины.

Новую проверку на Интере назначили с 30 августа по 10 сентября 2021-го. Телеканал должен отправить регулятору документы и материалы для проведения проверки, а также свои объяснения.

Нацсовет отметил, что это уже третья проверка, назначенная Интеру за подобные нарушения - решения о предыдущих принимали 15 и 29 июля.

"Очевидно, телеканал не реагирует на решение регулятора и продолжает игнорировать действующее законодательство Украины", - заявили в Нацсовете.

При этом регулятор не уточняет, какие меры могут быть предприняты против канала за "проваленные" проверки. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также