Что такое ssl сертификат

17.08.2021, 13:17

Защитить важную данные от третьих лиц достаточно сложно. Для этих целей разработан ssl сертификат, который обеспечивает безопасность и устанавливает зашифрованную связь между браузером пользователя и сервером.

Принцип работы

По определению ssl сертификат – это электронный документ, который размещается на сервере сайта и сообщает посетителям о том, что есть защищенный канал для передачи информации. На сайтах рядом с адресом страницы он отображен в виде замка.

Пользователь также может проверить наличие сертификата путем перехода на сайт и добавления буквы S после HTTP. С 2018 года, сайты без HTTPS, считаются небезопасными. При успешном переходе гарантировано наличие защищенного протокола. Сертификат не дает возможность третьим лицам воспользоваться данными клиента: логином, паролем, номером телефона и банковской картой. Пользователи получают гарантии того, что вводимая ими информация не будет использоваться посторонними. Данные шифруются и преобразовываются в символы в произвольном порядке. Мошенники, перехватив информацию, не смогут ее изменить или раскрыть, так как не знают ключ для расшифровки.

Потребность в защите информации

SSL сертификат используют солидные корпорации, банковские учреждения и госпредприятия. Он нужен там, где заботятся о личной информации пользователя и ее сохранности.

Преимущества защищенного протокола:

  • сервер выступает в роли защиты клиентских данных;
  • укрепляется доверительное отношение к сайту (без опаски можно передавать личные данные);
  • повышается престиж сайта в поисковой системе;
  • выполняются обязательства для тех сервисов, которые работают с личными данными клиента.

 

Виды сертификатов

Тем, кто владеет сайтом или блогом, подойдет простой электронный документ. Некоторые пользователи хотят обезопасить от мошенников одну страницу или несколько сайтов.

Чтобы облегчить выбор, ssl сертификаты разделены на группы.

  1. Для физлиц. Сайтам или блогам, где клиенты платят за услуги, подойдет сертификат, в котором проверяется доменное имя. Для его выпуска не требуются документы и готовится он в течение 20 минут.
  2. Средний и малый бизнес. В соцсетях, интернет-магазинах, страховых компаниях или турагентствах, пользователи хранят личную информацию, обмениваются данными, покупают товары. Таким сайтам рекомендуется приобретать сертификат, где полностью проверяется компания. Получить его смогут физлица только тогда, когда будут проверены права на доменное имя и регистрация компании.
  3. Большие коммерческие компании. Если сайт хранит деньги, важные бумаги, проводятся платежи на крупную сумму, в таком случае приобретается сертификат с более детальной проверкой документов. Проверяется доменное имя, регистрация предприятия, права на свою деятельность в коммерческой сфере. При переходе на сайт, пользователь в браузере увидит зеленую строку с названием компании.

 

После приобретения, создается запрос на его выпуск в своем аккаунте. Так происходит активация. Далее, проверяется заказ и устанавливается на сайт.

Читайте також