В Софийском соборе открыта выставка "Раритеты Украинского казацкого государства - Гетманщины VII-XVIII вв."

17.08.2021, 13:52
В Софийском соборе открыта выставка "Раритеты Украинского казацкого государства - Гетманщины VII-XVIII вв."

В Киеве в понедельник, 16 августа, в Софийском соборе торжественно открыли выставку "Раритеты Украинского казацкого государства - Гетманщины VII-XVIII вв.", приуроченню к 30-летию независимости Украины.

На выставке, в частности, был представлен оригинал Конституции гетмана Пилипа Орлика. Со вторника, 17 августа, экспонат смогут увидеть все желающие.

Кроме Конституции на выставке также есть универсал гетмана Ивана Мазепы и гетманская булава. Кроме того, на выставке можно увидеть клейнод Мазепы.

Конституция Пилипа Орлика ("Договоры и Вынесение Прав и вольностей Войска Запорожского") является первой в мире, она датирована 1710 годом и написана на латыни.

Договор был заключен 5 апреля 1710 года в городе Бендеры между Пилипом Орликом, которого избрали гетманом, казацкой старшиной и простыми казаками.

Документ определял основы государственного устройства, формы правления, в нем очерчивались государственные границы. Конституция впервые за 311 лет с момента своего создания прибыла в Украину. Документ хранился в Швеции.

День Независимости Украины отмечается 24 августа. Украинское государство стало независимым в 1991 году.Вас могут заинтересовать такие новости: Тысячи военных, техника и авиация: в МВД раскрыли подробности парада ко Дню Независимости (фото) Военный парад в Киеве планируют репетировать три дня: названы даты и улицы, которые перекроют На параде ко Дню независимости представят разведывательно-ударный комплекс "Нептун" Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також