В Украине растет количество случаев инфицирования штаммом "Дельта", - МОЗ

26.08.2021, 12:36
В Украине растет количество случаев инфицирования штаммом "Дельта", - МОЗ

В Украине растет количество случаев инфицирования штаммом коронавируса "Дельта". Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин передает пресс-служба Минздрава.

По его словам 5 августа были подтверждены 147 случаев заболевания, а уже 20 августа - 520. При этом Кузин добавил, что в течение лета система здравоохранения на всех уровнях готовились к новой волне коронавируса.

В частности в Украине определили и подготовили 256 больниц, оказывающих специализированную помощь при COVID-19. Также по всей стране сформирован запас тестов на более 2 млн исследований и 2,3 экспресс-тестов на определение антигена.

Кроме того в четвертом квартале текущего года запустится секвенирование лабораторных образцов в собственной референс-лаборатории Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

"Сейчас система здравоохранения готова реагировать на вызов новой волны COVID-19, вызванной "Дельта" штаммом коронавирус. Но помните, что обычные профилактические мероприятия (ношение масок, мытье рук, использование антисептиков, соблюдения физической дистанции) смогут защитить вас и ваших родных от инфицирования COVID-19, а вакцинация - обезопасит от тяжелого течения болезни, госпитализации или смерти от COVID-19", - сказал он.

За сутки в Украине зафиксировано 1 581 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також