Бакалаврам и магистрам могут аннулировать дипломы: Кабмин принял решение о плагиате и взятках

26.08.2021, 16:40
Бакалаврам и магистрам могут аннулировать дипломы: Кабмин принял решение о плагиате и взятках

Бакалавры и магистры, которые пренебрегли правилами академической добропорядочности и допустили в своих дипломных работах плагиат, могут лишиться степень высшего образования.

Даже если работа выполнена без плагиата, но ее подготовили нечестно или благодаря взяточничеству, степень могут отменить.

Соответствующее решение принято во время заседания правительства. Подробности порядка отмены решения о присуждении степени высшего образования и присвоении соответствующей квалификации размещены в пояснении на сайте Кабинета Министров Украины.

Порядок определяет процедуру отмены решения о присуждении степени высшего образования и присвоении соответствующей квалификации в случае выявления фактов нарушения академической добропорядочности. Действие Порядка распространяются на решение о присуждении таких степеней высшего образования - "младший бакалавр", "бакалавр", "магистр".

Теперь каждый неравнодушный может официально обратиться в вуз и отправить заявление на сайт учреждения. В сообщении нужно указать информацию о лице, которое подозревается в плагиате или других нарушениях. При этом, голословные заявления приниматься к рассмотрению не будут. Для обвинения человека в нарушении академической добропорядочности нужно будет предоставлять доказательства и дополнительную информацию.

Если магистр или бакалавр, которого подозревают в плагиате, не хочет проверок и боится аннуляции диплома, он может самостоятельно отказаться от степени высшего образования. А уже впоследствии он имеет право восстановиться в учебе и честно получить диплом. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також