В Украине устанавлены новые карантинные ограничения

14.09.2021, 13:01
В Украине устанавлены новые карантинные ограничения

Кабинетом министров Украины приняты изменения в постановление, которым устанавливаются новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19. Изменения вступают в силу через 7 дней с момента публикации постановления.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции объяснил, как будет работать общественный транспорт в условиях новых карантинных ограничений.

"Конечно, мы будем ставить требование - вакцинация водителей и работников транспорта. В отношении пассажиров - будет сохраняться масочный режим, социальная дистанция. Конечно, в общественном транспорте требовать сертификаты нецелесообразно. Останавливать работу общественного транспорта  мы не планируем. Наша цель - защитить людей, не вводя жесткий локдаун", - пояснил Денис Шмыгаль.

Принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции - "желтый" или "зеленый" - и будет содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования или выздоровлении от COVID-19. Так называемый "желтый" сертификат будет иметь информацию о первой прививке, а "зеленый" - полный курс.

Теперь в случае введения "желтого" уровня эпидопасности учебные заведения будут работать при условии наличия не менее 80% работников с "желтыми" или "зелеными" COVID-сертификатами. По информации интернет-СМИ.

 

Читайте також