Скандальный закон об олигархах наконец-то принят Верховной Радой Украины

23.09.2021, 14:38
Скандальный закон об олигархах наконец-то принят Верховной Радой Украины

Верхованая Рада Украины приняла законопроект "О предотвращении угрозам национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющим значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархами)".

За соответствующий документ проголосовали 279 народных депутатов.

Согласно закону, основанием для включения в реестр олигархов, который формирует и ведёт Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), являются любые три из четырех условий: значительное влияние на СМИ, участие в политической жизни, бенефициарное владение компанией-монополистом и состояние свыше 1 млн прожиточных минимумов (около $83 млн).

СНБО принимает решение о признании какого-либо лица олигархом на основании представления либо Кабинета министров Украины, либо одного из членов СНБО, либо Национального банка, либо СБУ, либо Антимонопольного комитета. Персону, признанную олигархом, включают в реестр не позднее 3 дней со дня принятия соответствующего решения СНБО.

При этом законопроект оговаривает, что за 10 рабочих дней до рассмотрения вопроса на заседании СНБО о признании лица олигархом аппарат СНБО направляет по месту его регистрации сообщение о таком заседании. В свою очередь лицо, которого собираются признать олигархом, не позже чем за 5 рабочих дней до соответствующего заседания СНБО имеет право в письменной форме предоставить личные пояснения и другие документы.

В реестр также вносят сведения деклараций о контактах лиц, общавшихся с олигархами или их представителями. Реестр является информационно- коммуникационной системой, предназначенной для обнародования.

Лицам, включённым в реестр олигархов запрещается, в частности, делать взносы в виде собственных денежных средств на поддержку политпартий, в избирательные фонды кандидатов (кроме собственного избирательного фонда), политических партий во время избирательного процесса, покупать объекты большой приватизации, финансировать какую-либо политическую агитацию или проведение митингов и демонстраций с политическими лозунгами.

Лицо, признанное олигархом и включённое в реестр, обязано подавать декларацию.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через 6 месяцев со дня вступления его в силу.

Закон теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие. По информации интернет-СМИ.

Читайте також