Суд арестовал 12 российских самолетов и 4 судна из-за нарушения правил международных полетов и судоходства в Крыму

27.09.2021, 13:22
Суд арестовал 12 российских самолетов и 4 судна из-за нарушения правил международных полетов и судоходства в Крыму

Суд арестовал 12 российских самолетов и 4 судна из-за нарушения правил международных полетов и судоходства на временно оккупированной территории АР Крым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры АР Крым.

Указано, что прокуратурой автономии установлены систематические нарушения правил международных полетов и судоходства на территории временно оккупированного полуострова.

"Поэтому по ходатайствам прокуратуры судом наложены аресты на 12 самолетов российского авиаперевозчика, перевозившие пассажиров из/в закрытый пункт пропуска "Симферополь-авиа", и 4 судна, которые заходили в закрытые порты и терминалы Крымского полуострова, таким образом, были средством/орудием совершения преступлений", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства установлено, что российской авиакомпанией незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Embraer для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины.

Также установлено, что не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства.

Такие действия рассматриваются прокуратурой автономии как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины.

Вместе с тем с июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

Указано, что иностранные суда из ведущих морских держав вообще не заходят в закрытые гавани полуострова.

Зато нарушают законодательство преимущественно судна под флагом России, иногда - Сирии, Египта, Ливана, то есть стран, с которыми отсутствует международное сотрудничество в этом направлении.

Напоминается, что в рамках указанного производства по ходатайству прокуратуры автономии наложены аресты на 236 воздушных судов и 55 морских судов, осуществляющих регулярные пассажирские и другие перевозки на оккупированный полуостров, нарушая нормы международного права и законодательство Украины. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також

Читайте также