Прокуратура Киева подготовила подозрения двум работникам Укрэксимбанка

06.10.2021, 17:11
Прокуратура Киева подготовила подозрения двум работникам Укрэксимбанка

В прокуратуре Киева заявили, что по делу о нападении на съемочную группу проекта "Схемы" прокуратура подготовила двум лицам подозрения - сейчас устанавливается их местонахождение.

"В настоящее время подготовлено подозрение двум лицам. Сейчас представитель следствия выясняет этот вопрос (местопребывание лиц). То, что один человек (глава банка Евгений Мецгер) сложил полномочия, это не значит, что он может не быть на рабочем месте. Надеемся, что удастся их найти на рабочем месте и провести процессуальные действия", - рассказала пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец во время брифинга.

Правоохранители и прокуратура уже прибыли в отделение "Укрэксимбанка". На улицу перед зданием вышли митингующие - они протестуют против противоправных действий, допущенных руководством и охраной госучреждения в отношении журналистов "Схем".

На съемочную группу "Схем" напали 4 октября, прямо во время записи интервью в "Укрэксимбанке". Главе правления госучреждения Евгению Мецгеру не понравился вопрос журналиста Кирилла Овсяного, поэтому он приказал подчиненным отобрать камеры и стереть записанную информацию.

Выполняя приказ, сотрудники банка повалили и скрутили оператора "Схем" Александра Мазура и отобрали у него две камеры. Охрана банка стерла информацию, однако техническим специалистам удалось восстановить ее. Благодаря восстановленному видео удалось идентифицировать нескольких подчиненных Мецегра, участвовавших в нападении.

По факту нападения Национальная полиция открыла уголовное производство по статье 117 УК Украины - "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

В банке утверждали, что журналисты якобы пытались завладеть информацией с ограниченным доступом и угрожали обратиться в правоохранительные органы. Потом наблюдательный совет "Укрэксимбанка" начал внутреннюю проверку - Мецгера отстранили, а в.и.о. главы госучреждения стал член правления Сергей Ермаков. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також