В Украине установлены технические стандарты качества мобильного интернета

08.10.2021, 15:44
В Украине установлены технические стандарты качества мобильного интернета

Министерство цифровой трансформации отмечает, что в Украине установлены технические стандарты качества мобильного интернета. Об этом говорится в сообщении Минцифры.

"В Украине впервые установлены технические показатели качества мобильного интернета, утвержденные Государственной службой специальной связи", - сказано в нем. Отмечается, что четкие требования будут побуждать операторов улучшить сеть в городах и селах.

Согласно сообщению, отныне скорость загрузки файлов для пользователя будет составлять не менее 2 мегабит в секунду, а их отправки - не менее 0,5 мегабит в секунду.

"Развиваем сеть 4G в Украине. Четкие показатели качества мобильной связи помогут операторам улучшить покрытие в селах и городах. И сделать так, чтобы больше не было ситуаций, когда нужно искать место с нормальным интернетом. К тому же город или село будут считаться покрытым, только если связь будет доступна минимум на 65% территории", - цитируется в сообщении вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Отмечается, что такое решение приведет к необходимости вкладывать дополнительные средства в строительство базовых станций, а также будет способствовать развитию сетей, улучшению качества услуг для украинцев, и повышению конкуренции между операторами.

В Раде планируют обязать всех пользователей мобильной связи регистрироваться по паспорту.

Также в июне Министерство цифровой трансформации сообщало, что планирует запустить систему по мониторингу качества мобильной связи. Кабинет министров перенес проведение тендера на внедрение мобильной связи 5G в Украине на февраль 2022 года. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також

Читайте также