С 30 октября "красная" зона в Украине будет установлена в 15 областях

29.10.2021, 12:50
С 30 октября "красная" зона в Украине будет установлена в 15 областях

Игорь Кузин - главный санитарный врач Украины говорит, что уже с 30 октября количество областей, где будет введен наивысший уровень эпид. опасности, увеличится. Он не исключает, что перечень городов в "красной" зоне будет пополняться - ситуация с коронавирусной инфекцией ухудшается ежедневно.

Перед тем, как установить тот или иной уровень опасности и ввести ограничения, врачи и государственные деятели учитывают несколько показателей по области: заполненность койко-мест; среднее количество сделанных тестов на 100.000 человек в сутки; средний коэффициент случаев заражения Covid-19; рост заболеваемости и динамика.

На данный момент в "желтой" зоне карантина находятся Кировоградская и Закарпатская области.

Для жителей региона действуют следующие ограничения: массовые мероприятия можно проводить, если на 1 человека есть 4 кв.м свободного пространства; кинотеатры заполнены на 50% и меньше; тренажерные залы и фитнес-центры предоставляют на 1 человека 10 кв.м свободного пространства; за столиками в ресторанах и кафе сидит максимум 4 человека, расстояние между столами - 1.5 м; работа сферы услуг и любого другого бизнеса разрешена, если вакцинированы 80% человек хотя бы одной дозой; детские сады и школьники с 1 по 4 классы учатся стационарно, а старшие ученики - в привычном режиме, если минимум 80% учителей получили хотя бы одну дозу вакцины.

В "желтой" зоне карантина изменений в работе транспорта не наблюдается, обязательно ношение маски и соблюдение дистанции.

Киев и Киевская область, Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская, Полтавская и Винницкая - регионы, которые входят в "оранжевую" зону по состоянию на 29 октября 2021 года.

При таких данных, на территории областей действуют те же ограничения, что присущи "желтой" зоне, но с пометкой - в любой момент регион может перейти в "красную" зону.

Это случится, если будет нарушен хотя бы один показатель, например: загруженность койко-мест - более 75%; недостаточное количество сделанных тестов на коронавирус; выявление заболеваний методом ПЦР - выше 20% увеличение количества больных, в том числе, госпитализированных.

В частности, для "оранжевой" зоны запрещены: работа хостелов и туристических баз (гостиницы под запрет не попадают); обслуживание гостей в ресторанах и кафе в ночное время; плановая госпитализация в больницах; работа спортзалов, фитнес-центров, заведений культуры.

Массовые мероприятия разрешены, но действует правило: на 1 человека должно быть 20 кв.м свободного пространства и не более 100 человек в помещении.Красная зона - ограничения

В "красную" зону карантина входят Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Сумская, Херсонская, Ровенская и Николаевская области. Велика вероятность, что ухудшение ситуации с коронавирусной инфекцией в стране и рост заболеваемости приведут к тому, что список дополнят Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская области.

При введении красной зоны карантина запрещается работа школ, ресторанов и торговых центров, кинотеатров, театров, учебных заведений (кроме детских садов и начальной школы), продовольственных рынков и других учреждений. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також