В "Дие" появится Military ID для призывников, военнообязанных и резервистов

29.10.2021, 18:22
В "Дие" появится Military ID для призывников, военнообязанных и резервистов

На портале "Дия" появится возможность регистрации граждан для выполнения воинской обязанности - Military ID. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран, передает сайт Минобороны.

По словам министра, реализация проекта электронного центра комплектования и социальной поддержки (Е-ТЦК) в "Дие" запланирована в течение 2022-2023 годов.

Речь идет, в частности, об информации, содержащейся в едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов.

Как сообщил Таран, уже заложены принципы цифровизации процессов военного учета как на уровне территориальных центров комплектования и социальной поддержки, так и в системе ведения военного учета в государстве.

"Это позволит в краткосрочной перспективе вместо бумажного документа иметь Military ID-номер. Он будет формироваться при внесении данных человека в реестр - будет генерироваться уникальная запись, которая никогда не будет повторяться у другого человека", - отметил министр.

По его словам, Минобороны уже работает над тем, чтобы граждане, которые обратятся в будущем к Е-ТЦК на портале "Дия", получали все данные о себе в электронном виде, без посещения учреждения. В частности, ожидается, что в онлайн-режиме можно будет изменить регистрацию места жительства или увидеть информацию о включении лица в реестр - номер аккаунта в нем и т.п.

Сейчас разрабатывается совместный приказ Минобороны и Минцифры, определяющий порядок обмена информацией между порталом "Дия" и реестром.

По словам Тарана, Минобороны начало интеграционные процессы с другими госреестрами: сейчас идет процесс интеграции с базами Государственной миграционной службы. В июле 2021 года лидер Слуги народа Александр Корниенко заявил, что реформа военкоматов и отмена обязательного призыва в ВСУ возможны в 2023 году.

В августе в мобильном приложении "Дия" запустили функции изменения места регистрации граждан - военнообязанные получили возможность менять место прописки без посещения военкомата. 29 сентября стало известно, что осенний призыв 2021 года в армию продлится с 5 октября до 21 декабря, планируется призвать более 13 000 человек. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також