Глава государства встретился с Премьер-министром Греции

02.11.2021, 11:37
Глава государства встретился с Премьер-министром Греции

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Премьер-министром Греческой Республики Кириакосом Мицотакисом на полях Конференции ООН по вопросам изменения климата COP26 в Глазго.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и взаимодействия в контексте европейской и евроатлантической интеграции Украины.

"Наши страны в последнее время продемонстрировали яркий пример успешного сотрудничества в борьбе с пожарами в Греции. Украина всегда готова прийти на помощь партнерам", - отметил Владимир Зеленский.

Глава государства поблагодарил Грецию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и участие в учредительном саммите Крымской платформы.

"Рассчитываем, что Греция активно присоединится к работе Крымской платформы", - подчеркнул Президент.

Отдельное внимание во время встречи было уделено вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Владимир Зеленский отметил важность признания европейской перспективы Украины для успеха процесса трансформации в нашей стране. Выражена надежда, что Греция будет среди тех государств, которые поддержат европейскую перспективу Украины.

Глава государства проинформировал Кириакоса Мицотакиса о ситуации с безопасностью на Донбассе и состоянии переговоров в рамках Нормандского и Минского форматов.

Также собеседники обменялись информацией о ситуации с пандемией COVID-19 в обеих странах и шагах, предпринимаемых для ее преодоления.

Стороны обсудили мероприятия политического диалога на ближайший период и пути активизации двустороннего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Также договорились об обмене визитами для активизации двустороннего взаимодействия.
Инф. Официального сайта Президента Украины

Читайте також