США отправили в Украину два патрульных катера типа Island

08.11.2021, 17:11
США отправили в Украину два патрульных катера типа Island

Соединенные Штаты Америки отправили 2 патрульных катера класса Island в Украину в рамках помощи по безопасности. Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине на странице в социальной сети Facebook.

"Два американских патрульных катера класса Island отправились из Балтимора, штат Мэриленд, в Одессу. Эти катера являются частью помощи по безопасности на более чем 2,5 миллиарда долларов, которую США предоставили Украине с 2014 года. Они помогут укрепить морскую безопасность Украины и повысить оперативную совместимость ВМС Украины с НАТО", - говорится в нем.

Дополнительные 60 млн долларов военной помощи, которые США решили выделить Украине, включают закупку ракетных комплексов Javelin.

Также администрация США считает нужным подписать новую хартию стратегического партнерства с Украиной в ноябре 2021 года, чтобы отразить в ней современные реалии, заявил на брифинге представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

10 ноября состоится заседание комиссии стратегического партнерства "Украина - США". Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також