Россия отказалась от встречи глав МИД "нормандской четверки"

08.11.2021, 17:42
Россия отказалась от встречи глав МИД "нормандской четверки"

Россия отказалась участвовать во встрече глав МИД нормандской четверки, которую Франция и Германия предлагали провести 11 ноября. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров во время брифинга.

Лавров заявил, что 29 октября глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан предлагал провести встречу 11 ноября в Париже в нормандском формате. Однако, по его словам, РФ отказалась принять в ней участие якобы из-за графика и из-за того, что Франция и Германия "не отреагировали на предложения РФ по встрече".

"Во-первых, мы ждем реакции на наши предложения по существу. Во-вторых, ... у меня 11 ноября здесь очень плотная программа, включая визит министра иностранных дел одной из дружественных стран", - заявил Лавров.

Последняя встреча в нормандском формате на уровне лидеров прошла в декабре 2019 года. Лидеры Украины, России, Франции и Германии договорились провести новую встречу в 2020 году, но она так и не состоялась на высшем уровне. С этого времени переговоры проходят на уровне советников и представителей лидеров.

11 октября президент Владимир Зеленский поговорил с Меркель и Макроном. В тот же день европейские лидеры провели разговор и с президентом РФ Владимиром Путиным. В Кремле после этого заявили, что главы МИД будут вести дело к проведению встречи на своем уровне в нормандском формате.

13 октября глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что готов ко встрече в нормандском формате, но в России ее всячески избегают. В тот же день в Германии сообщили, что встреча глав МИД должна состояться как можно скорее.

7 ноября Сергей Никифоров, пресс-секретарь Зеленского, сообщил, что продолжение работы нормандского формата по Донбассу находится под большим вопросом. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також