ЕС, НАТО и США призвал Раду неотложно принять законопроект о реформе СБУ

08.11.2021, 17:48
ЕС, НАТО и США призвал Раду неотложно принять законопроект о реформе СБУ

Послы стран Большой семерки, а также представители Евросоюза и НАТО призвали Раду "неотложно" принять закон о реформе Службы безопасности Украины.

Это будет "важным шагом для приближения членства Украины в ЕС и НАТО", отметили они. Об этом говорится в сообщении в Twitter послов G7 и в совместном обращении глав дипмиссий, опубликованном ЕП.

"Принятие как законопроекта 3196-Д, так и полностью согласованного сопутствующего закона критически важно для начала реформы СБУ", - говорится в сообщении G7.

Послы отметили, что это усилит способность Украины защитить себя от гибридной войны и других угроз национальной безопасности.

Также представители ЕС, США и НАТО призвали все политические партии в Верховной раде воспользоваться этой возможностью, поскольку она станет "важным шагом на пути Украины к ЕС и НАТО".

Представители дипмиссий уточнили, что проект закона предусматривает поэтапное лишение СБУ всех полномочий досудебного расследования. Также штат ведомства должен быть сокращен, а служба должна быть демилитаризирована. Кроме того СБУ намерены отстранить от расследований экономических преступлений, и усилить надзор за деятельностью ведомства.

В феврале 2018 года в ЕС заявили, что без реформы СБУ у Украины не будет продвижения ни к ЕС, ни к НАТО.

В начале октября 2019-го появился концепт реформы СБУ, а в марте 2020-го президент Зеленский внес в Раду законопроект, который в первом чтении приняли в конце января 2021-го. Что предлагали поменять и внедрить. В мае 2021 года в Центре противодействия коррупции заявили, что в последней версии законопроекта о реформе СБУ спецслужбе оставили право на досудебные расследования, несмотря на то, что европейские эксперты советовали запретить это.

В июне послы G7 одобрили обновленный проект закона. ЕС, США и НАТО призвали Украину незамедлительно принять его. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також