Украина усиливает границу с Беларусью

10.11.2021, 13:04
Украина усиливает границу с Беларусью

Украина усиливает свою границу с Беларусью, готовясь к возможным провокациям с мигрантами. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин.

По его словам, сейчас ситуация на границе полностью контролируемая. "Соседи должны осознавать, что украинские границы подготовлены к подобным провокациям. Уже просчитаны вероятные направления, которыми могут добраться до Украины мигранты", - говорит чиновник.

Он добавил, что на границе уже усиливаются силы и средства для сдерживания в случае необходимости потока "нелегалов". В частности, ведется инженерное обустройство границы с соседним государством.

"Органы охраны государственной границы Украины усилятся личным составом, техникой и специальными средствами, в том числе беспилотниками, и служебными собаками", - уточнил заместитель министра.

Литва и Латвия, А также Польша и Эстония обвиняют власти Беларуси в использовании нелегальных мигрантов как оружие в так называемой гибридной войне против ЕС.

Вильнюс, Рига, Варшава и Таллин призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства за поощрение иностранцев к незаконному пересечению границ Евросоюза. На границе Польши уже погибли несколько мигрантов.

Литва начала строительство 508-километрового физического заграждения на границе с Беларусью, чтобы прекратить проникновение нелегальных мигрантов с территории соседней страны.

В отношении Александра Лукашенко в Германии начали расследование из-за наплыва нелегалов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також