Кабмин утвердил порядок погашения невыплаченных пенсий переселенцам

10.11.2021, 17:06
Кабмин утвердил порядок погашения невыплаченных пенсий переселенцам

Правительство утвердило порядок выплаты невыплаченных за прошлый период пенсий внутренне перемещенным лицам. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, 10 ноября.

Порядок регламентирует выплаты пенсий лицам, которые отказались от справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица и зарегистрировали место жительства и постоянно проживают на контролируемой Украиной территории.

Также порядок должен урегулировать вопрос выплаты пенсий, недополученных в связи со смертью пенсионера из числа переселенцев и лиц, которые проживали на оккупированной территории и не были взяты на учет перемещенного лица на контролируемой территории.

Отмечается, что на реализацию данного акта необходимы дополнительные расходы из госбюджета в размере 6,1 млрд грн.

По состоянию на 1 апреля 2021 года в Пенсионном фонде учитываются 76,7 млрд грн невыплаченных пенсий за прошлые периоды пенсионерам-переселенцам, которые на стоят на учете на контролируемой территории. Но если пенсионеры будут обращаться за выплатами, расходы нужно будет предусмотреть.

В бюджете Пенсионного фонда в 2022 году предусмотрено 531 млрд грн. Увеличение по сравнению с 2021 годом составит 31 млрд грн. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також