Открытыми для украинцев остаются девять стран ЕС

11.11.2021, 16:48
Открытыми для украинцев остаются девять стран ЕС

Сегодня открытыми для поездок украинцев остаются девять стран Европейского Союза. В частности, девятой стала Ирландия, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Ирландия стала девятой страной ЕС, которая осталась открытой для путешествий украинцев. Условия - полная вакцинация, сертификат об выздоровлении или отрицательный ПЦР-тест. По-прежнему для путешествия в Ирландию необходимо иметь визу", - сообщил глава МИД в Twitter.

В то же время, согласно данным на сайте Консульской службы в Украине, в Ирландию нельзя въехать с помощью негативного теста на антиген. А в случае, когда путешественники не могут предоставить отрицательный ПЦР-тест из-за постоянного положительного результата после выздоровления, положительный результат теста примут, если его сделать не менее чем за 11 дней и не более чем за 180 дней до прибытия в государство.

При этом в Ирландии признается вакцинация следующими препаратами: Vaxzevria (AstraZeneca); Pfizer-BioNtech; Spikevax (Moderna); Janssen (Johnson&Johnson).

Таким образом, открытыми для украинцев остаются следующие страны ЕС: Кипр; Хорватия; Эстония; Нидерланды; Чехия; Австрия; Дания; Бельгия; Ирландия.

9 ноября Европейский Союз исключил Украину из "зеленого списка" стран, чьи граждане могут въезжать в страны блока без соблюдения карантинных ограничений в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом - наша страна выходит на пик третьей волны эпидемии.

Глава МИД Дмитрий Кулеба рекомендовал украинцам тщательно изучить правила пересечения границы в каждую страну ЕС, поскольку государства будут самостоятельно принимать решение о том, пускать ли туристов из Украины. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також