Двух работников "Укрэксимбанка", которые по приказу директора Евгения Мецгера применили силу к журналистам программы "Схемы" из-за неудобного вопроса, возобновили на должностях, несмотря на открытые против них уголовные дела, сообщает "Радио Свобода".
Приказ о возобновлении директора департамента банковской безопасности "Укрэксимбанка" Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности банка Олега Осипова подписали 9 ноября. Документ сообщает о завершении внутреннего расследования в банке, подробности этого расследования пока не известны.
Действия Тельбизова и Осипова квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса: 171 ("Незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, препятствование работе журналиста, совершенного должностным лицом с использованием своего служебного положения") и 126 ("Умышленное совершение насильственных действий, которые не нанесли телесных повреждений").
Досудебное расследование уже завершили, дело было направлено в суд. Подготовительное заседание должно состояться 29 ноября 2021 года.
4 октября на съемочную группу программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радио Свобода" и "UA: Первый") напали сотрудники "Укрэксимбанка" во время интервью с его руководителем Евгением Мецгером: тому не понравился "неудобный" вопрос от журналиста Кирилла Овсяного.
Оператору Александру Мазуру скрутили руки, отобрали у него две камеры и удалили все, что было на них записано. В связи с этим полиция уже открыла уголовное производство, а Набсовет банка начал внутреннюю проверку, Мецгера отстранили от работы. Об этом сообщает ZN.UA.