Вакцинированным депутатам раздали спецпропуски для "облегченного входа" в Раду

15.11.2021, 17:20
Вакцинированным депутатам раздали спецпропуски для "облегченного входа" в Раду

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук отмечает, что вакцинированные народные депутаты получили специальные пропуска для "облегченного входа" в парламент. Об этом он сказал во время Согласительного совета.

Говоря о постановлении ВР относительно новых правил допуска в парламент и соответствующее распоряжение спикера, Стефанчук напомнил, что эти правила едины для всех.

Он призвал руководителей фракций и групп, чтобы было обеспечено соответствующее этим стандартам "поведение народных депутатов".

"Будет несколько вариантов доступа в административные здания Верховной Рады Украины: это или факт вакцинации, или справка о том, что человек переболел, или ПЦР-тест, или антигеновий тест. Для облегчения всех вопросов, связанных с доступом с завтрашнего дня, по всем фракциям и группам были розданы соответствующие пропуска для облегченного входа. Это уже те сертификаты, которые были проверены Аппаратом, и соответствующие народные депутаты получили возможность такого входа", - сказал председатель ВР.

Кроме того, он отметил, что для депутатов, которые еще не вакцинировались, или и не собираются этого делать, была организована возможность сдать экспресс-тест - за свой счет. Также, напомнил он, в отеле "Национальный" был открыт пункт вакцинации, где могут вакцинироваться все желающие.

При этом первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко заявляет, что депутаты хамят работникам Управления государственной охраны из-за введения в парламенте дополнительных карантинных мер.

Корниенко отметил, что не хочет указывать ни фракций, ни фамилий депутатов, которые ведут себя по соблюдению условий карантина и по отношению к работникам Государственной охраны "недостойно".

Он попросил лидеров фракций провести разъяснительную работу с народными депутатами.

"Менее всего от этого должны страдать работники Управления государственной охраны, которые просто стоят на посту, а депутаты как-то себя с ними ведут неуместно", - сказал Корниенко.

С 15 ноября начали действовать новые "ковидные" правила доступа в парламент. Они предусматривают временно, на период карантина, допуск в административные здания, сооружения и служебные помещения ВР при наличии одного из документов: сертификата о вакцинации, справки о негативном тест или справки о выздоровлении от COVID-19. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також