Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Турции

17.11.2021, 11:57
Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Турции

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Глава Украинского государства высоко оценил неизменную поддержку со стороны Турции территориальной целостности и суверенитета Украины, а также активное вовлечение в работу нового международного механизма - Крымской платформы.

Владимир Зеленский поблагодарил лидера Турции за выраженное соболезнование в связи с гибелью украинских воинов на востоке нашего государства.

Отдельное внимание Президент Украины уделил вопросу освобождения украинских граждан, незаконно удерживаемых Россией.

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью в регионе, а также относительно соответствующих инициатив по усилению безопасности в регионе Черного моря.

Президенты обсудили вопросы сотрудничества в оборонной сфере. Стороны констатировали, что стратегическое партнерство уже сегодня укрепляет вооруженные силы двух стран. Была отмечена реализация ряда важных проектов в отраслях самолетостроения и развития ВМС, а также перспективы для углубления такого взаимодействия.

Глава Украинского государства, в частности, сообщил Реджепу Тайипу Эрдогану о начале серийного производства транспортного самолета Ан-178.

"Приглашаю Турцию присоединиться к кругу его заказчиков", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Лидеры отметили настроенность на завершение в ближайшее время подготовки Соглашения о зоне свободной торговли. Также было уделено внимание состоянию реализации достигнутых договоренностей по ряду проектов двусторонней повестки дня, в частности строительства жилья для представителей крымскотатарского народа. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в энергетической сфере, среди прочего, пути диверсификации поставок энергоресурсов.

Президенты договорились провести юбилейное, 10-е заседание Стратегического совета высокого уровня в феврале 2022 года в Киеве. Было отмечено, что этому важному мероприятию должна предшествовать основательная подготовка, в частности проведение в декабре текущего года второго заседания "Квадриги" на уровне министров иностранных дел и обороны.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також