Рада поддержала за основу законопроект о "тысяче Зеленского"

18.11.2021, 13:46
Рада поддержала за основу законопроект о "тысяче Зеленского"

Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект об изменениях в бюджет на 2021 год, которым предусмотрен, в том числе выплата обещанной президентом Владимиром Зеленским одной тысячи гривень всем вакцинированным от коронавируса. Соответствующее решение было поддержано 285 депутатами.

Законопроект No6297 предусматривает увеличение доходной части программы на оказание социальной помощи застрахованным лицам на территориях, где введен локдаун в связи с распространением COVID-19 и стимулирование вакцинации. На нее планируют потратить 6 миллиардов гривен - 3 миллиарда до конца года и еще 3 в начале 2022-го.

Также депутаты приняли решение, что окончательный документ закона будет готовиться к голосованию во втором чтении по сокращенной процедуре.

15 ноября президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение к украинцам, в котором пообещал выплачивать вакцинированным по 1000 грн (единоразово).

При этом он заявил, что деньги не будут выплачиваться наличными, их можно будет потратить только на определенный список услуг: культурные мероприятия, концерты, театр, кино, поездки по стране, покупку книг или поход в спортзал. Оплатить бонусом можно и несколько услуг, если их стоимость не превышает 1 тысячи грн.

Позже премьер-министр Украины Денис Шмигаль рассказал, что тысячу гривень смогут получить те, кто сделает две прививки в период с 19 ноября по 19 декабря, деньги не будут выдаваться наличными - потратить их можно будет на культурные мероприятия, путешествия или абонемент в спортзал. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також