Из Беларуси в Ирак вывезены самолетом 430 мигрантов

18.11.2021, 17:20
Из Беларуси в Ирак вывезены самолетом 430 мигрантов

Несколько сотен иракских граждан, которые провели несколько недель вблизи границы Беларуси с Польшей, прошли контроль для посадки на авиарейс в Ирак.

Об этом сообщило в четверг, 18 ноября, министерство иностранных дел в Багдаде. Около 430 мигрантов, в основном иракские курды, должны были вылететь из Минска самолетом в Багдад через Эрбиль (Иракский Курдистан), передало агентство Reuters.

Представитель МИД Ирака Ахмед аль-Саххаф позднее уточнил, что "430 иракских мигрантов были репатриированы в Ирак эвакуационным рейсом".

"Консульские группы, находящиеся в Беларуси, продолжают регистрацию еще 50 человек", - добавил он. По словам аль-Саххафа, "министерство прилагает дополнительные усилия, чтобы обеспечить самый высокий уровень реагирования на желание вернуться в страну добровольно".

Пресс-секретарь белорусского правителя Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что в Беларуси остаются около 7000 мигрантов. По ее словам, власти Беларуси обязались содействовать в возвращении на родину пяти тысяч из них. При этом в Минске считают, что ЕС должен создать "гуманитарный коридор для 2000 беженцев", заявила Эйсмонт.

По ее утверждению, эта тема затрагивалась в ходе разговора Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера ФРГ Ангелой Меркель. Официального сообщения Германии на этот счет пока не поступало. Обострение ситуации на внешней границе ЕС

Ситуация на восточной внешней границе ЕС резко обострилась 8 ноября, когда со стороны Беларуси к ней подошли несколько тысяч мигрантов, намеревающихся попасть в Евросоюз. На польско-белорусской границе люди ночуют во временных лагерях при низкой температуре. В последние дни группы мигранты неоднократно пытались прорваться через ограждения и пересечь границу.

В конце мая Лукашенко заявил, что власти больше не будут задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В начале осени существенно увеличилось число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Минск. После этого резко усилился поток мигрантов, стремящихся в ЕС с территории Беларуси.

Европейский Союз обвиняет режим Лукашенко в намеренном провоцировании напряженной ситуации и организации переправки тысяч мигрантов к границам Евросоюза в ответ на европейские санкции.

В качестве реакции на "гибридную атаку" Минска ЕС планирует ввести пятый пакет санкций, который будет включать меры в отношении авиакомпаний, перевозящих мигрантов с Ближнего Востока в Беларусь. В последние несколько дней целый ряд авиакомпаний заявили, что больше не будут брать на борт граждан ближневосточных стран и Афганистана, направляющихся в Минск. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також