"Тысяча от Зеленского": в Минцифре рассказали подробности о виртуальных картах в "Дие"

29.11.2021, 17:00
"Тысяча от Зеленского": в Минцифре рассказали подробности о виртуальных картах в "Дие"

Украинцы получат бесплатно виртуальные карты в приложении "Дия", на которые выплатят 1 тысячу гривень после полного курса вакцинации от COVID-19. Платить за обслуживание данной карты тоже не придется.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

"Граждане в мобильном приложении "Дия" проходят краткую верификацию, позволяющую получить деньги на специальные банковские карты. Минэкономики начисляет деньги на специальные карточные счета граждан - по 1 тысяче гривен. Граждане рассчитываются деньгами на предприятиях, соответствующих определенным MCC-кодам (классификаторам вида деятельности, - ред.). Виртуальные карты - бесплатные, никаких комиссий за обслуживание не будет", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в рамках программы выплата наличных денег не предусмотрена. Программа создана для целевой поддержки сфер, которые столкнулись с резким сокращение количества клиентов из-за карантина.

15 ноября президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы, которые получили две дозы вакцины от коронавируса, смогут получить через приложение "Дия" тысячу гривен в рамках новой программы поддержки креативного, спортивного и транспортного секторов экономики.

Эти средства можно будет потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров и т.д. или купить билеты для путешествий внутри страны.

По словам президента, программа поддержки стартует 19 декабря, до конца года на нее будет выделено около 3 млрд грн и столько же - в начале 2022 года. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також