В Украине начнет действовать обновленный перечень профессий с обязательной COVID-вакцинацией

30.11.2021, 12:27
В Украине начнет действовать обновленный перечень профессий с обязательной COVID-вакцинацией

В Украине расширили перечень профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной. Соответствующий приказ вступает в силу 9 декабря. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 30 ноября.

В перечень добавили работников предприятий, учреждений и организаций, которые: относятся к сфере управления центральных органов исполнительной власти; предоставляют социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений; имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства ("Укрпочта", "Укрзализныця" и другие).

"Обращаюсь к работникам указанных профессий, не откладывайте все на последний день или неделю. Сделайте прививку сегодня. Это защита вас и ваших родных", - отметил Ляшко.

Вакцинация от коронавируса была обязательной для педагогов и работников центральных и местных органов власти. Работники, которые по состоянию на 8 ноября не имели хотя бы одной прививки против COVID-19, должны были быть отстранены от работы без сохранения зарплат до получения прививки.

9 ноября в Министерстве здравоохранения расширили перечень профессий, для которых прививка против COVID-19 является обязательной. В него вошли работники стратегически важных предприятий. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також