Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера

13.12.2021, 18:21
Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера

Совет Европейского Союза утвердил санкции против российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Решение об этом министры иностранных дел стран ЕС приняли на своем заседании в Брюсселе в понедельник, 13 декабря.

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, в санкционный список попала сама группа Вагнера (другое название ЧВК Вагнера), а также восемь физических лиц и три компании, связанные с ней.

"Группа Вагнера набирала, тренировала и направляла частных военных сотрудников в зоны конфликта во всем мире, чтобы сеять насилие, грабить природные ресурсы и запугивать гражданских лиц в нарушение международного права", - отметили в пресс-службе. Среди стран, где ЧВК Вагнера совершала "дестабилизирующие действия", названы Украина (в Донбассе), Ливия, Сирия и Центральноафриканская Республика. Новые ограничения ввели в рамках разных санкционных режимов, касающихся подрыва территориальной целостности и суверенитета Украины, ситуации в Ливии, Сирии, а также за грубые нарушения прав человека.

Санкции состоят в замораживании всех активов попавших под них лиц на территории ЕС. Европейским лицам и компаниям запрещено предоставлять средства или ресурсы тем, кто числится в списке. Кроме того, физическим лицам из ограничительного перечня запрещено въезжать в страны Евросоюза. Санкции вступили в силу одновременно с их публикацией. Изменение санкционного режима в отношении Мали

Отдельным решением в понедельник Совет ЕС утвердил санкционный режим за подрыва политической нормализации в Мали. До этого Евросоюз мог вводить санкции в связи с этой африканской страной только после их утверждения на уровне ООН. Теперь же ЕС сможет действовать самостоятельно. Пока в санкционный список никого не внесли.

Внутри ЕС введение мер против ЧВК Вагнера продвигала прежде всего Франция. Причиной стали переговоры нынешних властей Мали о возможной отправке российских наемников в эту страну. В то же время в Мали действуют две международные миссии: EUTM Mali Евросоюза и MINUSMA ООН. Одним из главных участников этих миссий является Франция. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також