Президент Украины в Брюсселе провел встречу с Президентом Азербайджана

15.12.2021, 17:20
Президент Украины в Брюсселе провел встречу с Президентом Азербайджана

В ходе рабочего визита в Брюссель Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Глава Украинского государства поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и обратился относительно возможности присоединения Азербайджана к процессу освобождения незаконно удерживаемых лиц.

"Вопрос освобождения граждан Украины, прежде всего крымских татар, незаконно удерживаемых в России, является одним из моих ключевых приоритетов. Буду благодарен вам за возможную помощь в продвижении этого вопроса", - сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины отметил активизацию двустороннего сотрудничества между странами благодаря договоренностям, достигнутым в рамках его визита в Азербайджан в декабре 2019 года.

Глава Украинского государства напомнил, что в феврале 2022 года будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Украины с Азербайджаном и Турцией. Учитывая это, Президент предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров трех государств.

Владимир Зеленский также акцентировал внимание на транспортно-логистическом потенциале сотрудничества между странами, в частности на необходимости активизации работы для реализации транзита грузов по маршруту Европа - Кавказ - Азия с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Президент Украины напомнил о положительном опыте сотрудничества нашего государства с азербайджанскими компаниями в строительстве автомагистралей и транспортных развязок в рамках Национальной программы "Большое строительство".
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також